Xwave
Model: WI-PS120GFR
Product ID: 74
New In stock
Xwave Metro Switch 16 portas FAST + 4 portas SFP (WI-PS120GFR)

Xwave Metro Switch 16 portas FAST + 4 portas SFP (WI-PS120GFR)

Destaque

Estoque: 30 Marca: XwaveModelo:WI-PS120GFR Referência: 0557

Voltagem de Entrada: Multi-voltagem de entrada - 12v a 56v  
Portas Fast Ethernet: 16 Portas Fast Ethernet  
Portas Gigabit Ethernet: Nenhuma Porta Gigabit Ethernet  
Portas SFP (mini-GBIC): 4 Portas SFP (Mini-GBIC)  
Portas PoE IN (reverso): 15 Portas PoE IN (reverso)  
Portas PoE OUT: 1 Porta PoE OUT  
Gerenciável: NÃO GERENCIÁVEL  


Por:
R$ 619,00

R$ 600,43 à vista com desconto Boleto Bancário
ou 4x de R$ 154,75 Sem juros
ou 12x de R$ 62,15 com tarifa
Nova Caixa METRO com Placa de 16 portas:
 
15 Portas FAST POE Reverso 12 a 52V
01 Porta POE Out pela maior tensão de entrada 
04 Portas FIBRA SFP
 
Chave de Vlan
DC 12V out
 
 
A Computech inova mais uma vez trazendo para o seu bolso a tecnologia óptica mais usada no mundo SFP Ponto a Ponto Ethernet ou simplesmente METRO Ethernet. 
Trata-se de uma caixa Switch com 20 portas sendo 4 de FIBRA e 15 com retroalimentação de 12 V a 52 V em todas as portas. 
Esquinas e FTTH agora ficou bem mais fácil.
 
Topologia em anel de 03 a XXX caixas.
 
Muito simples, pois é tudo METRO Ethernet.
A ligação entre as caixas é toda em FIBRA.
A rede METRO Ethernet:
 
Não usa OLT, não usa cabos grossos, não usa ONU, não usa Splitter, não usa caixa de emenda, não usa PTO, não precisa máquina de fusão pois pode ser usada emendas mecânicas, não precisa OTDR pois as fibras são ponto a ponto, apenas um power meter de R$ 250,00 reais basta, pois a rede é TODA PTP.
 
70% mais barato que uma rede GPON/GEPON, apenas com  custo de um OTDR, Fusora, OLT e ONUs você instala seus 960 primeiros clientes.
 
Pegue duas portas de um CCR ou um bom Switch METRO com duas ou mais SFPs construa um anel usando SFPs Genéricos Monomodo, pode ser qualquer SFP. Mikrotik, TPlink e outros genéricos vendidos aqui mesmo.
 
 
Em cada caixa Metro Ethernet entre com um SFP e saia com outro. Recomendamos uma média de 2 a 10 caixas por anel (05 recomendado), mas pode ter até bem mais. 
Com 10 caixas você atende 150 clientes pois são 15 portas em cada caixa e Sobra portas de fibra para outros atendimentos e expansões.
 
As portas para clientes são todas POE reverso.E com um cliente apenas já liga a caixa. 
A distância entre as caixas pode ser de 2 metros até 20Km dependendo do SFP utilizado até mais distância. 
 
 
As caixas METRO podem ficar no térreo do prédio, nos clientes especiais, nas paredes, casa do zelador, casa de um cliente conhecido ou, se não tiver jeito até no poste. Lembre-se que entre elas não há nenhuma ligação elétrica. Tudo é ligado em FIBRA. 
 
Os cabos podem ser, DROP para distâncias bem curtas, Drop Flat G657 auto sustentável para até 400 metros uma da outra, ou Fig 8 e AS para distâncias mais longas.
 
A opção pela tecnologia Metro Ethernet sempre definida nos Editais, se dá por esta apresentar capacidade de transporte de dados superior, com maior estabilidade e maior facilidade de ampliação de rede, se comparadas a projetos simples de fibra óptica ou GPON e GEPON.

 

DIMENSÕES DA CAIXA HERMÉTICA: 30 cm x 27 cm x 12 cm

 

Deixe seu comentário e sua avaliação


Características


  • Voltagem de Entrada: Multi-voltagem de entrada - 12v a 56v
  • Portas Fast Ethernet: 16 Portas Fast Ethernet
  • Portas Gigabit Ethernet: Nenhuma Porta Gigabit Ethernet
  • Portas SFP (mini-GBIC): 4 Portas SFP (Mini-GBIC)
  • Portas PoE IN (reverso): 15 Portas PoE IN (reverso)
  • Portas PoE OUT: 1 Porta PoE OUT
  • Gerenciável: NÃO GERENCIÁVEL

IMPOSTOS - para CNPJ:
Todos os impostos de origem estão inclusos nos preços.

Verifique se o seu Estado, ou o Estado de destino, cobra ICMS adicional, protocolo 21 ou ainda substituição tributária.

Nestes casos, poderá haver cobrança adicional de impostos.
 
Consulte-nos: vendas@computech.com.br ou financeiro@computech.com.br

Pagamento
  • Depósito Bancário
  • Transf. Banco do Brasil
  • Transf. Banco Unibanco
  • Transf. Itau
  • PayPal
  • Boleto Bancário
  • Cartão Discover
  • Cartão Visa Electron
  • Cartão JCB
  • Cartão MasterCard Maestro
  • Cartão Visa
  • Cartão Master
  • Cartão Amex
  • Cartão Diners
  • Cartão Elo
  • PagSeguro
  • PagSeguro
  • Faturamento Direto

IMPOSTOS Todos os impostos de origem estão inclusos nos preços. Verifique se o seu Estado, ou o Estado de destino, cobra ICMS adicional, protocolo 21 ou ainda substituição tributária. Nestes casos, poderá haver cobrança adicional de impostos. Consulte-nos: vendas@computech.com.br ou financeiro@computech.com.br